В Украине теперь снижен лимит на необлагаемую НДС и пошлиной продукцию, которая отправляется почтой из-за рубежа
Верховной Радой Украины был снижен лимит на необлагаемую НДС и таможенной пошлиной продукцию, которая присылается из-за рубежа почтой с 300 евро до 150.
Представители власти проголосовали за законный проект, где были внесены изменения в Таможенный кодекс (№ 4646). Но поддержали этот законопроект всего 271 депутат.
Новый законопроект регулирует ввоз продукции, которая не облагается налогами для юр и физлиц в размере 150 евро, и определяет единую ставку на таможенный сбор от продукции по цене от 150 до 10 тысяч евро, отправляемой по почте и экспресс доставке, что составляет 10% от их стоимости. При этом минимальная оплата должна быть не менее 10 евро за одну посылку.
Цена продукции будет вычисляться согласно официальному валютному курсу Украины, который устанавливает Национальный банк нашей страны, и вступающий в силу с 00.00 часов сразу после оформления таможенной декларации.
Помимо этого, данный проект предполагает отмену скидок 1 января 2015 года, которые касались оплаты таможенных налогов при импорте транспорта на территорию Украины работниками дипломатической службы, находящихся в длительных командировочных поездках за границей.
«Исполнение всех пунктов данного проекта даст возможность увеличить прибыль от таможенных сборов в бюджет Украины в 2014 году на целых 200 миллионов гривен!» — как говорят авторы нового проекта в приложении к официальному документу.